Московская биржа с 16 августа запускает открытую программу поддержки ликвидности замещающих облигаций, сообщает пресс-служба площадки. Первым участником торгов, который как маркетмейкер будет поддерживать котировки, станет Газпромбанк.

Любые участники торгов смогут принять в программе участие в качестве маркетмейкеров, чтобы развивать ликвидность замещающих облигаций, повышенный интерес к которым проявляют розничные инвесторы, отмечается в тексте сообщения. В условиях программы при этом указано, что участвующий в ней маркетмейкер не должен иметь опыт подачи в арбитражный суд заявления о банкротстве, а также в ЕГРЮЛ не должно быть записи о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о нем.

Сейчас в обращении находится 31 выпуск замещающих облигаций семи эмитентов, номинированных в долларах США, евро, британских фунтах и швейцарских франках, указано в сообщении. Сейчас участникам программы маркетмейкинга доступны 29 выпусков. Общий объем замещающих облигаций в обращении — 1,4 трлн рублей, около 6% от объема рынка корпоративных облигаций. Доля розничных инвесторов во вторичных торгах замещающими облигациями составляет 61%, а доля вторичного рынка самих замещающих облигаций — 27% от всего рынка корпоративных облигаций по итогам первого полугодия 2023 года.