Банк России с 7 августа по 6 сентября по поручению Минфина направит на покупку иностранной валюты и золота 40,5 млрд рублей, то есть по 1,8 млрд рублей в день, эквивалентных объемам покупки валюты и золота, следует из материалов ведомства.

Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема в июле текущего года составило -32,7 млрд рублей. В прошлом месяце, в июне, показатель соствил -30,348 млрд. По оценкам министерства, ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета составит в августе 2023 года 73,2 млрд рублей.

Ранее источники «Ведомостей» сообщали, что российские власти не будут в ближайшие месяцы закупать валюту на нефтегазовые сверхдоходы, как предписывает бюджетное правило. По информации издания, соответствующее решение было принято из-за ослабления рубля – интервенции оказывали бы ненужное дополнительное давление на курс. Сверхдоходы в результате будут направлены на финансирование дефицита, благодаря чему темпы использования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) замедлятся, уточнил источник. Источник «Ведомостей» пронозировал, что до конца этого года Минфин не возобновит закупки валюты по бюджетному правилу.