В «Открытии Факторинг» сменился генеральный директор: Александр Пестов у себя в соцсетях сообщил, что покинул этот пост 18 июля, теперь компанию возглавляет Анна Макарова. Изменения отражены в обновленной карточке «Открытия Факторинг». Эту информацию Frank Media (FM) подтвердили в пресс-службе ВТБ. FM также направили запросы в «Открытие Факторинг» и банк «Открытие».

Александр Пестов в разговоре с FM заявил, что с момента своего назначения на должность гендиректора «строил компанию по определенным принципам»: технологичность, развитие онлайн-сервисов, массовое привлечение клиентов. Сейчас, по его словам, у новых владельцев «Открытие Факторинг» (группы ВТБ. — FM) немного «другое видение» на развитие компании. Тем не менее Пестов отметил, что у «Открытия Факторинг» есть «эффективная бизнес-модель», «сильная команда профессионалов» и «хороший уровень ИТ-инфраструктуры», которые позволят достигнуть высоких результатов. На вопрос о своих дальнейших карьерных планах Пестов ответил, что остается в факторинговой отрасли в качестве независимого эксперта.

До назначения на пост гендиректора Анна Макарова с января 2021 года возглавляла юридический департамент «Открытие Факторинг». Карьеру топ-менеджер начала в Сбербанке. Затем работала в факторинговой компании «Траст». После этого перешла на работу в группу ВТБ, где, в частности, возглавила отдел рисковых операций «ВТБ Факторинг», являлась управляющим директором в департаменте дочерних компаний банка ВТБ, вице-президентом РНКБ (входит в группу ВТБ,) а также возглавляла совет директоров «Крайинвестбанка».

В пресс-службе ВТБ уточнили, что в новой должности Анна Макарова будет заниматься в том числе «бесшовной интеграцией бизнеса компании в структуру группы ВТБ». Корпоративные изменения будут позже внесены в ЕГРЮЛ.

«Открытие Факторинг» достался ВТБ в декабре 2022 года в рамках покупки группы банка «ФК Открытие». Фактор отмечал, что сможет расширить свое продуктовое предложение благодаря «технологическим и финансовым возможностям» ВТБ, которые «открывают новые перспективы для развития бизнеса».