• ЦБ и кабинет министров планируют расширить меры экономической поддержки на малый и средний бизнес
  • МСБ получит доступ к кредитам
  • Также ЦБ разрешит банкам не ухудшать финансовое положение компаний, чей бизнес пострадал от коронавируса  
Фото: pxhere

Центробанк и правительство выступили с заявлением о мерах, которые помогут обеспечить устойчивость экономического развития на фоне пандемии коронавируса и волатильности рынков. Помимо уже анонсированных мер, ЦБ сообщил о новых способах поддержки экономики — в том числе компаний малого и среднего бизнеса.

Детали. Правительство приняло решение расширить программы кредитования малых и средних предприятий: размер субсидий вырастет, а также будет отменено ограничение по видам кредитования и отраслям. Объем субсидирования по кредитам сроком до двух лет увеличивается на 1 процентный пункт. Также расширяются программы гарантийной поддержки кредитования со стороны корпорации МСП.

Со своей стороны ЦБ готов снять ограничения по отраслям и повысить финансовую привлекательность программы рефинансирования кредитов МСБ. 

Также ЦБ может распространить на предприятия малого и среднего бизнеса меры, позволяющие банкам не ухудшать оценку их финансового положения — пока такие послабления ЦБ планирует ввести для компаний из сферы туризма и транспорта. Банк России будет готов оперативно распространять аналогичные меры и на новые отрасли, которые будут испытывать временные трудности в связи с коронавирусом, сказано в сообщении регулятора.

Также правительство и ЦБ планируют поддержать торговые предприятия — для обеспечения достаточных запасов социально значимой продукции. Торговцы могут рассчитывать на краткосрочные льготные кредиты для пополнения оборотных средств. 

Контекст. 10 марта ЦБ объявил о первом пакете антикризисных мер. Регулятор начал проводить аукционы репо «тонкой настройки», каждый — на 500 млрд рублей, увеличил лимит по операциям «валютный своп» до $5 млрд. Также ЦБ сообщил о готовности ввести регуляторные послабления. Банки до 30 сентября смогут не ухудшать оценку финансового положения заемщиков из отраслей транспорта и туризма, а также снизить надбавки к коэффициентам риска для некоторых компаний, чей бизнес испытывал временные трудности из-за распространения коронавируса. 

Moody’s уже заявило, что таким образом ЦБ косвенно стимулирует банки нарушать требования к буферному капиталу вместо того, чтобы мотивировать на поиск возможности увеличить капитал.

Мнение эксперта. Председатель правления банка «Веста» Виктор Жидков говорит, что в худшем положении сейчас оказались предприятия с коротким циклом. «Это все, кто аккумулировал ресурсы, чтобы провести мероприятия, обслужить туристов, привезти какие-то сезонные товары. По большому счету, весь этот бизнес не защищен вдолгую своим капиталом — они работают с очень низким запасом собственных средств, и любая приостановка деятельности, которая генерирует доход, смертельна», — рассказывает он.

Меры, которые сейчас вводит правительство, — стандартны, но они вряд ли помогут такому бизнесу. «Предприятия длинного цикла, которые из-за коронавируса сегодня лишились рынков сбыта или не могут получить какие-либо комплектующие, почувствуют позитивный эффект от этих мер, в частности, таких как увеличенное кредитование и возможность банков не ухудшать финансовое положение», — отмечает Жидков.

Однако сам факт того, что ЦБ и правительство объявили о поддержке МСБ, Жидков считает позитивным. 

Зачем вам об этом знать. Меры правительства и ЦБ могут сгладить негативные последствия от пандемии для экономики, бизнеса и банков. На первоочередные цели правительство зарезервировало 300 млрд рублей. Возможно, что список мер не окончательный. «Полный экономический эффект от происходящих событий на настоящий момент не может быть предсказан, поэтому пакет реализуемых мер будет расширяться в случае необходимости», — говорится в сообщении ЦБ.