«Банк Русский Стандарт» существенно расширил географию валютных переводов в долларах и евро, следует из обновленного тарифного плана, который начнет действовать 12 августа текущего года.

Раньше клиенты могли совершать такие переводы только в кредитные организации Грузии и Армении — сейчас список банков-получателей трансграничных переводов пополнился 32-мя банками в десяти странах:

  • Таджикистан: Алиф Банк, Коммерцбанк Таджикистана, Dushanbe City Bank, Банк Эсхата, Международный банк Таджикистана (International Bank of Tajikistan), Ориенбанк, Спитамен Банк, Исламский инновационный банк «Тавхидбанк» (только доллары США);
  • Казахстан: Банк Фридом Финанс Казахстан, Евразийский банк развития;
  • Сербия: API Bank, Expobank, Srpska Banka;
  • Босния и Герцеговина: ASA Banka;
  • Кыргызстан: Бакай Банк (только доллары США), Банк «Бай-Тушум» (только евро), Капитал Банк, банк Кыргызстан (только доллары США), DemirBank, ФинансКредитБанк, Керемет Банк, Кыргызкоммерцбанк, Кыргызско-Швейцарский банк;
  • Молдова: BC «Commertbank»;
  • Белоруссия: Белорусский народный банк, БТА Банк (только доллары США);
  • Великобритания: BFC Bank (только доллары США);
  • Узбекистан: Davrbank, Hamkorbank;
  • Монголия: Khan Bank;
  • Азербайджан: Mugan Bank, Yelo Bank.

Вместе с расширением географии валютных переводов «Банк Русский Стандарт» также повышает размер комиссии на такие операции: если раньше он составлял 1,5%, то теперь вырос до 2%. Предельные значения, тем не менее, остались прежними: минимум 60 долларов или евро, максимум — 1000 долларов или евро.

Спустя сутки «Банк Русский Стандарт» заменил документ с тарифным планом на сайте, удалив из него список банков-получателей трансграничных переводов в долларах США и евро. Обновленный размер комиссии за переводы в этих валютах в новом документе остался на уровне 2%.

Три корреспондента Frank Media позвонили в колл-центр банка, чтобы разобраться, как будут работать валютные переводы с 12 августа. В двух случаях операторы службы поддержки сказали, что не располагают информацией о новых условиях валютных переводов в упомянутые банки. По словам одного из сотрудников колл-центра, с 12 августа клиенты смогут совершать переводы в китайских юанях «во все страны». Им также, «как и раньше», будут доступны переводы в долларах США и евро в банки Грузии и Армении. При этом еще в двух случаях операторы службы поддержки сказали, что сейчас «Банк Русский Стандарт» не открывает валютные счета, а валютные переводы и вовсе «временно приостановлены».

«Русский Стандарт» приостанавливал операции в евро как внутри России, так и за ее пределами в августе 2022 года. Тогда исключениями стали переводы на счета клиентов в банках Германии или в Commerzbank, однако позже банк возобновил валютные переводы в кредитные организации Грузии и Армении.