Доходность по пенсионным накоплениям граждан, которыми управляет государственная управляющая компания ВЭБ.РФ, за первое полугодие 2023 года без учета инфляции по расширенному портфелю составила 8,8% годовых, по портфелю государственных ценных бумаг (ГЦБ) — 7,8%, следует из данных ВЭБа.

Доход по расширенному портфелю составил 92,4 млрд рублей, а по портфелю госбумаг – 1,62 млрд рублей.

Инфляция в России за первое полугодие составила 2,76%, следует из данных Росстата. Таким образом реальная доходность (за вычетом инфляции) по расширенному портфелю составила 1,64% за полгода, по ГЦБ — 1,16%.

«Доходы по пенсионным портфелям в основном были обеспечены процентными и купонными поступлениями по облигациям, а также операциями на денежном рынке», — сказал руководитель департамента доверительного управления ВЭБ.РФ Александр Попов.

ВЭБ инвестирует пенсионные накопления граждан, страховщиком которых является ПФР, в том числе и «молчунов», то есть тех застрахованных лиц, которые не сделали выбор ни в пользу портфеля ГЦБ, ни в пользу частных управляющих компаний (ЧУК), ни в пользу негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Расширенный пенсионный портфель ВЭБ – крупнейший на рынке пенсионных накоплений, величина активов в нем превышает 2 трлн рублей, напоминает в сообщении ГУК.