Московская биржа и ЦБ решили проводить торги в понедельник, 26 июня, следует из сообщений регулятора и торговой площадки.«26 июня 2023 года торги и расчеты на всех рынках Московской биржи будут проводиться в обычном режиме, включая все торговые периоды и инструменты», — говорится в релизе торговой площадки. О проведении торгов в понедельник по всем группам инструментов в обычном режиме сообщила и СПБ биржа.

«Банк России исходит из того, что кредитные и некредитные организации, а также и организации, оказывающие профессиональные услуги на финансовом рынке, находящиеся в Москве, обеспечивают непрерывность и бесперебойность работы финансового рынка для всей России», — объясняет решение регулятор. По этой же причине, как пишет ЦБ в своем сообщении, на Московской бирже в понедельник 26 июня 2023 осуществляются по режиму обычного рабочего дня.

Кроме того, регулятор указывает, что «несмотря на режим нерабочего дня в Москве финансовые организации должны продолжать выполнять свои ключевые функции». Необходимый для этого круг сотрудников руководители должны определить самостоятельно.

Также ЦБ рекомендовал финансовым организация в вопросе «исполнения обязательств по потребительским кредитам» жителями Москвы исходить из фактической возможности проведения платежа в понедельник. Регулятор подчеркнул, что и сами они должны выполнять все свои функции в обычном режиме, в том числе подавать отчетность по графику, без переноса сроков.

В субботу и воскресенье несколько источников Frank Media (FM), близких как к Мосбирже, так и к ЦБ, говорили, что по поводу начала работы торговой площадки в понедельник идет дискуссия. Часть топ-менеджеров регулятора, а также Московской биржи сомневались в необходимости проведения торгов 26 июня после внутриполитических событий пятницы-субботы. По их словам, возникший после этих сентимент может вызвать панические распродажи на рынке.

Настроения частных инвесторов, которые составят сейчас более 80% среди участников торгов на рынке акций, по поводу торгов в понедельник также разделились. Как передает корреспондент FM, на прошедшей в субботу конференции для частных инвесторов SmartLab часть инвесторов выступала за паузу в работе биржи, но большинство надеялись на открытие торгов. Часть этих желающих намерена утром совершать спекулятивные сделки, чтобы отыграть субботние новости.

Контекст. Вечером пятницу, 23 июня, появилась информация о мятеже, в котором основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин был обвинен Федеральной службой безопасности. В субботу утром РБК опубликовал новость со ссылкой на пресс-службу Пригожина о том, что город Ростов заблокирован частями «Вагнера»: «под контролем военные объекты, в том числе аэродром».  После чего Владимир Путин выступил с речью, назвав действия ЧВК «предательством» и «ударом в спину». Также он упомянул, что госорганы получили соответствующие приказы, связанные с попыткой «мятежа».

Затем стало известно о проходе колонн ЧВК до Воронежской и Липецкой области, о чем, в частности, писал «Коммерсант». Однако при посредничестве президента Белоруссии Александра Лукашенко конфликт между центральными властями и ЧВК «Вагнер» вечером в субботу был улажен, сообщила пресс-служба главы республики. Колонны «Вагнера» в воскресенье стали возвращаться в полевые лагеря, отмечает «Интерфакс». Тем не менее, объявленный в субботу мэром Москвы Сергеем Собяниным выходным понедельник, сохранил за собой статус нерабочего дня, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу руководителя столицы.