Председательница Банка России Эльвира Набиуллина предупредила о возможном риске перехода к государственной экономике на фоне больших бюджетных трат на структурную трансформацию экономики в новых реалиях. Об этом она заявила в рамках ПМЭФ-2023.

«Есть риск, что мы путаем активность государства в условиях кризиса, которая должна быть, с тем, что мы хотим постоянно управлять экономикой. И вот этот соблазн управлять структурной трансформацией экономики к тому, что мы подавим частную инициативу, я уже не говорю о рисках плановой экономики», — сказала она. 

Эльвира Набиуллина отметила, что сейчас кажется, что переход к государственной экономике невозможен, но «на самом деле государству достаточно на себе сконцентрировать право принимать решения, какие производства необходимо развивать и куда именно направлять инвестиционные ресурсы, если частной инициативы нет». «Это большой риск, потому что структурная трансформация — это точно не про то, чтобы совершить большой рывок по широкому кругу отраслей за счет бюджетных трат», — пояснил она. 

Глава ЦБ отметила, что здесь даже не идет речи о риске для бюджета, речь идет о более глобальной трансформации: «мы получим недоступность частного кредита, высокую инфляцию». Именно частный бизнес, по ее мнению, должен принимать решения, куда инвестировать и что развивать, а государство должно создать условия для этого. А если будут бюджетные вливания, то предприятиям «гораздо эффективнее добежать и получать льготы», чем конкурировать и повышать производительность. 

По ее словам структурная перестройка экономики развивается более быстрыми темпами, чем предполагалось, именно потому что тысячи российских предприятий смогли перестроиться и начать работать в новых реалиях. По ее словам, банковская система также могла бы финансировать этот переход. 

«У нас нет риска недооценки роли государства в экономике, есть риск недооценки частного бизнеса», — заключила Эльвира Набиуллина.