Профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие деятельность по управлению ценными бумагами (управляющие), обязаны на свое имя открыть банковские счета доверительного управления (ДУ) и счета депо доверительного управляющего типа «С» в случае если у них есть клиенты-нерезиденты, которые передали им ценные бумаги в ДУ (или бумаги были получены в результате такого управления). Соответствующее решение в пятницу, 9 июня, принял совет директоров ЦБ.

Управляющий может не открывать счет депо типа «С» для учета прав на ценные бумаги, если его клиент-нерезидент является «дружественным» (и неподконтролен «недружественным» резидентам), подконтрольным российским юр- и физлицам или же определенной международной организацией (например, Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, Международным банком экономического сотрудничества, Международным инвестиционным банком и т.д.).

Банковские счета ДУ типа «С» управляющий обязан открыть «для учета денежных средств», поступающих в интересах его клиента-нерезидента из периметра счетов «С». При этом в таком случае управляющий обязан предоставить информацию о своих счетах типа «С» депозитарию.

Ценные бумаги, попадающие под решение совета директоров, должны быть зачислены на счета депо типа «С» в течение месяца. Требование к управляющим установлено до конца 2023 года.

Счета типа «С» были введены в России после начала военных действий на Украине для «заморозки» средств «недружественных» нерезидентов в ответ на санкции со стороны так называемых «недружественных» держав. На счета типа «С» с марта 2022 года поступают все выплаты в пользу нерезидентов (дивиденды, проценты, погашения). Сейчас по счетам типа «С» проходит небольшой объем операций. «Недружественные» нерезиденты не могут выводить денежные средства с этих счетов. Таким образом, средства, которые находятся на таких счетах остаются заблокированными в периметре счетов типа «С», открытых в балансах российских участников финансового рынка, и не могут быть выведены за пределы России.