После апрельского минимума, когда годовая инфляция достигала 2,3%, в последующие месяцы стал наблюдаться её постепенный рост. После чего были изменен и прогноз ЦБ на 2023 год  по инфляции, который был снижен с 5,9% до  5,5%.

Также регулятор отмечал, что даже при сохранении умеренных темпов роста потребительских цен годовая инфляция продолжит расти до конца 2023 года. Аналитики ЦБ объясняли тенденцию тем, что происходит постепенный выход из расчета инфляции низких значений прошлого года, когда цены снижались или оставались стабильными после весеннего роста.

Вместе с годовой инфляцией начала расти и недельная. Так, в период с 30 мая по 5 июня 2023 года она заметно ускорилась с 0,08% до 0,21%.

Что происходит с недельной инфляцией

Независимый эксперт Дмитрий Тарасов отмечал ранее, что данный рост недельной инфляции может быть обусловлен тремя факторами. Первый – это «магия начала месяца», которая предполагает, что ритейлеры традиционно меняют расценки с привязкой к первому числу месяца. Второй причиной является рост цен на сезонные продукты, к которым относятся плодоовощная продукция за счет раннего поступления нового урожая, ремонтные и строительные материалы, растущий спрос на услуги внутреннего туризма. Третьей причиной является рост цен на отечественные легковые автомобили из-за нехватки и увеличения объёмов автокредитования.

«То, что рост цен концентрируется в узких товарных категориях, подтверждается тем, что хотя средне значение индексов по наблюдаемым товарам действительно, выросло с 100,14% на прошлой неделе до 100,19% на отчетной, показатель медианы индексов снизился за неделю с 100,08% до 100,02%, что в 10 раз ниже недельного индекса инфляции», — пояснял Тарасов.

Старший экономист инвестбанка «Синара» Сергей Коныгин солидарен с Тарасовым. Он тоже связывает рост недельной инфляции с ростом цен на легковые автомобили, сезонным подорожанием строительных материалов, медицинских товаров, а также с ростом цен в сегменте услуг. Однако Михаил Зельцер из «БКС Мир инвестиций» выделяет в связи с этим другие товары – бензин и мясо курицы.

Сейчас ускорение недельной инфляции не выглядит угрожающе, но при этом наблюдается тенденция к постепенному повышению текущих темпов инфляции, говорит руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая

«В то же время есть тенденция к постепенному повышению текущих темпов инфляции, и ряд факторов, как ожидается, будет способствовать продолжению этого тренда. К ним относятся ослабление курса рубля с начала года, повышение потребительской активности, поддержка внутреннего спроса со стороны роста госрасходов и кредитования, часто отмечаемый компаниями дефицит трудовых ресурсов при рекордно низкой безработице», — поясняет она.

Чего экономисты ждут от года

Годовая инфляция может подняться до 3% уже к концу июня 2023 года, а после данный показатель может превысить таргет ЦБ в 4%, что будет означать и рост вероятности ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ, прогнозирует Коныгин. Беленькая тоже считает, что годовая инфляция может превысить «потолок» в 4% уже в июле-августе 2023 года, а к концу года достигнет 6-6,5%.

Однако Зельцер ожидает, что поскольку годовая инфляция направится в сторону 6%, в 2023 году ЦБ придется прибегать к повышению ключевой ставки, чтобы вернуть инфляцию к таргету.