Объективные причины для включения России в черный или серый списки FATF (Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег) отсутствуют. Если такое решение и будет принято, то оно будет политически мотивированным, считает председательница ЦБ Эльвира Набиуллина.

Чиновница напомнила, что FATF провела комплексную оценку российской антиотмывочной системы в 2019 году, которая была «достаточно успешно пройдена», получила высокие оценки и продолжает эффективно работать.

«Объективно для того, чтобы включать Россию в серые или черные списки нужны какие-то существенные, структурные недостатки в функционировании антиотмывочной системы. На наш взгляд, никаких объективных причин на это нет, — подчеркнула Эльвира Набиуллинаа. – Если будет принято политически мотивированное решение, то, конечно, последствия могут быть». Среди негативных последний включения в черные списки FATF — усложнение системы международных расчетов и увеличение времени на комплаенс.

FATF — межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, а также осуществляет оценки соответствия национальных систем этим стандартам. Была создана в 1989 году, ее штаб-квартира находится во Франции.

У FATF есть черные и серые списки, известные как «список стран-неисполняющих» и «список стран с недостаточными мерами борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма». Черный список включает страны, которые не предпринимали должных мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, сейчас в него включены Демократическая Народная Республика Корея (Северная Корея) и Иран.

Серый список FATF включает страны, которые не полностью соответствовали стандартам FATF, но выразили обязательство принять меры для исправления ситуации. Список стран в серой зоне включает Албанию, Барбадос, Буркина Фасо, Гаити, Гибралтар, Демократическую Республику Конго, Иорданию, Йемен, Каймановы острова, Ямайку, Мали, Мозамбик, Нигерию, ОАЭ, Панаму, Сенегал, Южный Судан, Сирию, Танзанию, Турцию, Уганду, Филиппины, ЮАР.

В конце февраля 2023 года FATF приостановила членство России за нарушения принципов организации.