Банк России обсуждает вопрос по снижению цели по инфляции, которая сейчас установлена на уровне 4%, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе брифинга. При этом она отметила, что это обсуждение ещё не завершено.

«Мы в рамках обзора денежно-кредитной политики, который как раз сейчас идет, проводим обсуждение этого вопроса, обсуждение целесообразности снижение цели по инфляции. Это обсуждение не завершено. Хочу отметить, что исследование наших сотрудников показывает, что в принципе снижение цели по инфляции может положительно сказаться на росте общественного благосостояния», — отметила Эльвира Набиуллина.

«На наш взгляд, это (снижение таргета по инфляции. – FM) требует целесообразности и возможности срока снижения цели по инфляции. Конечно, требуют учета тех структурных изменений, которые происходят в экономике. В любом случае изменение цели по инфляции должно быть после того, как мы стабилизируем инфляцию вблизи нынешней цели 4%. И решение которое мы принимаем, мы принимаем исходя из того, что действующая цель по инфляции составляет 4%», — заявила глава ЦБ.

Также она указала, что вторичные санкции против России могут оказать влияние на отклонение инфляции от базового уровня. «Сильное влияние оказывает напряженная геополитическая ситуация. Обеспокоенность торговых партнеров из-за вторичных санкций усиливается, это чревато еще большим усложнением расчетов и удлинением сроков поставок», — уточнила Эльвира Набиуллина.

Банк России прогнозирует локальный максимум годовой инфляции в конце 2023 года — первой половине 2024 года, вероятность дефляции в этом году, по оценке регулятора, равна нулю.