Ассоциация российских банков (АРБ) предложила Банку России ввести «кредитные каникулы» для заемщиков, которые пострадали от военных действий, террористических актов, диверсии и других подобных чрезвычайных обстоятельств. Соответствующее обращение было направлено руководителю службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаилу Мамуте, говорится в сообщении организации.

Члены ассоциации отмечают, что действующие нормы закона о потребкредите предусматривают кредитные каникулы для граждан только в нескольких случаях:

  • если они проживают в жилых помещениях, которые находятся в зоне чрезвычайной ситуации (ЧС);
  • если в результате ЧС были нарушены условия их жизнедеятельности;
  • если в результате ЧС они утратили имущество.

Однако, как заметили банки, чрезвычайные обстоятельства не всегда связаны с ЧС природного или техногенного характера. Кроме того, зачастую граждане могут столкнуться с угрозой их жизни и потерей имущества при обстоятельствах, когда решения вводить режим ЧС принято не было. В АРБ считают, что в законе нужно предусмотреть «кредитные каникулы» в том числе для таких категорий заемщиков.

Что думает Банк России

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, комментируя эту инициативу журналистам, заявила, что Банк России всегда выступал за предоставление «кредитных каникул», если человек попал в трудную жизненную ситуацию. «В принципе, наша политика заключается в том, чтобы в таких случаях предоставлялись кредитные каникулы. Вы знаете, что мы вышли с инициативой, чтобы у людей вне зависимости от ситуации была возможность получать «кредитные каникулы» один раз по кредиту, если наступают определенные жизненные обстоятельства», — сказала она. 

«Мы понимаем, что люди, которые были вынуждены выехать из приграничных территорий, лишились дохода. На наш взгляд, они могут обратиться к своему кредитору (банку или МФО) с просьбой изменить условия договора — кредита или займа», — заявила глава ЦБ. По ее словам, банки сейчас рассматривают такие заявления в индивидуальном порядке. «Мы раньше такого рода рекомендации по реструктуризации кредитов граждан, которые пострадали в результате ЧС, направляли банкам», — отметила Эльвира Набиуллина, отметив, что у кредиторов уже есть отработанные механизмы для такого рода услуг. 

Какие льготы уже предлагают банки

Несколько крупных банков в ответ на запрос Frank Media ответили, что уже реализуют программы поддержки заемщиков из приграничных регионов, которые пострадали от боевых действий.

  • В пресс-службе Сбербанка рассказали, что кредитная организация информирует таких клиентов о возможности оформить урегулирование задолженности — часть заемщиков уже воспользовались этой опцией;
  • Клиенты Почта-банка, которые потеряли работу или эвакуировались с приграничных территорий, могут получить отсрочку платежей на 6 месяцев по всем видам кредитов. В этот период ежемесячные платежи обнуляются, а все начисленные во время отсрочки проценты можно выплатить по окончании льготного периода. Отмечается, что если у клиента есть просроченная задолженность, штрафы и пени во время отсрочки начисляться не будут;
  • ВТБ также предлагает пострадавшим от боевых действий заемщикам разные программы реструктуризации, банковские и федеральные кредитные каникулы. Кроме того, сейчас банк разрабатывает программу, по которой такие клиенты могут получить каникулы даже без предоставления каких-либо документов. Единственное условие — наличие регистрации или имущества в собственности на месте происшествия.

Сейчас «кредитными каникулами» могут воспользоваться граждане, чей официальный облагаемый налогом доход за месяц до обращения снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2022 год, а также индивидуальные предприниматели и компании малого и среднего бизнеса независимо от доли падения их доходов. Код ОКВЭД деятельности бизнеса должен быть указан в перечне пострадавших отраслей.

К тому же «кредитные каникулы» действуют для участников СВО и членов их семей. Так, с конца сентября 2022 года к началу апреля 2023 года банки предоставили им каникулы по 188,3 тысячам кредитов на общую сумму 72,4 млрд рублей. Позже из разъяснений Банка России стало известно, что мобилизованные и другие участники военной операции России на Украине могут оформить кредитные каникулы «задним числом»: военнослужащие вправе направить требование о кредитных каникулах в любой момент до конца 2023 года и определить их началом любую дату, начиная с 21 сентября 2022 года, но не ранее даты мобилизации или начала участия в СВО.