В России из-за военной операции на Украине может возникнуть новый вид инвесторов — «молодых богатых», которые могут вкладываться в космические технологии или производство беспилотников, считает руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов. Он рассказал РБК, что такие инвесторы появятся за счет высоких выплат участникам военной операции.

Масштабные выплаты, по его словам, уже отражаются в дополнительном спросе, и «дальше процесс, очевидно, будет лишь нарастать». В этой связи следует создать линейку финансовых инструментов для инвестиций в перспективные и развивающиеся отрасли. Такие инструменты должны быть защищены от рисков и быть прозрачными, сконцентрированными на конкретных сферах приложения капитала. К таким сферам, «с учетом социокультурных характеристик молодых патриотически настроенных мужчин, готовых к большему финансовому риску, чем, например, пенсионеры», относит информационные технологии, производство беспилотников, «частный космос».

Как пояснил Белоусов, сегодня основные «длинные» инвестиции в экономику России осуществляются либо финансистами, либо через пенсионные деньги. Сейчас же на рынок приходят люди, у которых есть деньги, но большинство из них не готовы открывать свой бизнес. «Данная инициатива может помочь реализоваться участникам СВО после возвращения домой, а также принесет пользу промышленности», — прокомментировали РБК предложение Дмитрия Белоусова в пресс-службе Минпромторга.

В России уже действуют меры финансовой поддержки участников СВО. Так, в начале октября 2022 года президент России Владимир Путин подписал сразу несколько законов: о кредитных каникулах, который предоставляет каникулы по потребительским и ипотечным кредитам мобилизованным и членам их семей; о трудовых гарантиях для мобилизованных граждан, позволяющий сохранить рабочее место; об отмене пеней и штрафов по задолженности за услуги ЖКХ для мобилизованных и членов их семей. Госдума в апреле 2023 года также приняла закон о кредитных каникулах для созаемщиков участников СВО.