Арбитражный суд Москвы 8 июня постановил взыскать с кипрской структуры DTSRetail Ltd ретейлера «Связной» 548,4 млн рублей в пользу Альфа-банка по договору от 3 апреля 2018 года, сообщает РБК со ссылкой на своего корреспондента, присутствовавшего на заседании суда.

В карточке дела не указаны условия банковского договора, но отмечено, что основной долг составляет 448,6 млн руб., неустойка — 66,4 млн рублей, проценты по договору — 30,4 млн рублей, а неустойка за просроченные проценты — 3 млн рублей.

Во время заседания представитель Альфа-банка пояснил судье, что ему не известно ни о каких переговорах по мирному урегулированию дела с ответчиками и представителями третьих сторон (ООО «Сеть Связной» и российское юрлицо Samsung — ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани»).

В ноябре 2022 году газета «Ведомости» сообщала, что Альфа-банк и «Связной» пришли к мировому соглашению по долгу в 6 млрд рублей. Планировалось, что производство по делу в рамках взыскания этой суммы будет прекращено, а соглашение рассмотрит Арбитражный суд Москвы. Сообщалось, что «Связной» пытался договориться в банком, чтобы выплатить долг частями, а не единоразово.

Иск Альфа-банка касается факторинговой сделки по закупке «Связного». В ней DTS Retail выступал поручителем. В соответствии с факторинговым договором банк осуществляет платежи в адрес поставщика, а ритейлер расплачивается уже с банком. Однако «Связной» не расплатился с фактором.

По данным РБК, в 2022 года к ретейлеру «Связной» подали около 79 исков на общую сумму более 14,26 млрд рублей. Среди истцов — кредиторы, поставщики, арендодатели и логистические компании. Альфа-банк требует со «Связного» в общей сложности 6 млрд рублей, дистрибьютор электроники и бытовой техники Merlion — 5,6 млрд рублей, Совкомбанк — 2,4 млрд рублей и др. В феврале 2023 года ритейлер сообщил, что намерен обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом.