Правительство Великобритании ввело новые санкции против Беларуси, которые ограничивают экспорт и импорт товаров, а также запрещает импорт в Великобританию из Беларуси золота и блокирует экспорт из Великобритании банкнот. Соответствущее решение принято 8 июня 2023 года, говорится на официальном сайте МИДа Великобритании.

«Новый пакет мер усиливает экономическое давление на президента Беларуси Александра Лукашенко и его режим, который активно содействует российским военным действиям и игнорирует территориальную целостность Украины», — говорится в заявлении министра иностранных дел Джеймса Клеверли. Великобритания также запрещает импорт в Великобританию из Беларуси цемента, древесины и каучука, блокирует экспорт машин, а также товаров, технологий и материалов, которые могут быть использованы для производства химического и биологического оружия.

Кроме того, новый пакет мер направлен на «предотвращение пропаганды»: это означает, что британские социальные сети и интернет-провайдеры будут ограничивать доступ к сайтам белорусских медиа-организаций, попавших под санкции.

В сообщении министра иностранных дел подчеркивается, что санкции также направлены на борьбу с обходом антироссийских санкций. «Учитывая тесные связи между белорусской и российской экономиками, новые меры могут закрыть лазейки и решить проблему обхода санкций, — подчеркнул Джеймс Клеверли. — Это включает в себя ограничение средств, которые Беларусь может привлечь, дальнейшее ограничение доступа Беларуси к финансовым рынкам Великобритании и предотвращение импорта таких товаров, как золото, которое могло быть произведено в России».

Последний раз Великобритания вводила санкции против Беларуси в июле 2022 года. Они обошлись белорусскому режиму примерно в 60 млн франков (из Великобритании был запрещен экспорт товаров нефтепереработки, компонентов передовых технологий и предметов роскоши, а также заблокирован импорт в Великобританию белорусского железа и стали). На самого Александра Лукашенко были наложены персональные санкции в 2020 году – ему запретили полеты в Великобританию, а его активы были заморожены.