Появление функционирующих квантовых компьютеров ближайшие 10–15 лет может стать самой опасной угрозой для безопасности банковских данных по всему миру, считают эксперты Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS). Такие машины дадут взломщикам методы дешифровки данных, с помощью которых можно получить доступ к любой информации банков и их клиентов.

Среди таких методов — созданный почти 30 лет назад квантовый алгоритм Шора, который позволяет подбирать ключи к сообщениям, зашифрованным по асимметричному принципу. Если появится возможность применения такого алгоритма, это будет значить, что наиболее надежные традиционные методики шифрования вроде RSA и ECC, применяемые большинством банков сегодня, окажутся неэффективными. Уже к началу 2030-х годов почти все финансовые IT-системы будут под угрозой взлома. На квантовом компьютере алгоритм Шора реализуется за несколько минут или часов, современным машинам для этого нужны сотни и тысячи лет.

Последствий таких атак в BIS называют глубокие шоки ликвидности в банковском секторе и неплатежеспособность многих банков. В качестве решения этой проблемы аналитки предлагают регуляторам во всех странах как можно скорее внедрять в свои системы постквантовые алгоритмы вместе с традиционными методиками шифрования.

В рамках проекта «Скачок» уже была реализована передача платежного сообщения в формате XML между Банком Франции и Немецким федеральным банком через квантово защищенную сеть VPN по протоколу IPsec, сообщается в докладе. Аналитики BIS считают, что большинство центральных банков в мире уже могут вводить постквантовые алгоритмы, хотя им и потребуются дополнительные оценки, чтобы выявить системы, наиболее уязвимые к угрозам хакерских атак с квантовых устройств.