Новый законопроект о расширении санкций в отношении израильских мужчин, отказывающихся разводиться, прошел первое чтение на пленуме Кнессета, сообщает The Jerusalem Post.

Как отмечает издание, израильское законодательство в вопросах брака следует еврейскому закону, который не признает за женщиной инициативы развода. Для того, чтобы развод стал действительным, мужчина должен отдать документы о разводе своей жене. На практике нередко мужья отказываются это сделать, и женщина «оказывается в ловушке брака», становясь агуной, «соломенной вдовой» (буквально — привязанная, прикованная цепью, как якорь – прим. FM). Агуна не может вступить в новый брак, пока не получит документы о разводе или не будет доказано, что ее муж умер. Дети агуны также ограничиваются в правах и поддержке общины.

Новый закон, который был инициирован правительством Израиля, расширяет санкции, которые раввинские суды могут применять против мужчин, отказывающихся развестись со своими женами. Новые меры включают в себя запрет на вождение автомобиля, а также запрет открывать банковский счет или совершать банковские операции.

Организация «Яд Л’иша», представляющая интересы агунот, заявила, что приветствует расширение инструментов для борьбы с отказом в разводе и призвала разрешить применять санкции уже на этапе, когда «суд рекомендует развод».