По итогам I квартала 2023 года в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) отмечается снижение задолженности юридических лиц по кредитам в иностранной валюте и рост задолженности по кредитам в национальной валюте относительно аналогичного периода 2022 года. Об этом сообщается в материалах Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), опубликованных на ее сайте.

Объем кредитования в иностранной валюте снизился во всех странах-участников ЕАЭС: в России – на 78%, в Кыргызстане – на 14%, в Казахстане – почти на 70%, в Беларуси – почти на 62%, в Армении – на 20%. При этом кредитование в национальной валюте выросло у всех стран за исключением Казахстана (в России – на 7%, в Кыргызстане – на 50%, Беларуси – на 71%, Армении – на 21%). Наибольший рост кредитования зафиксирован в таких отраслях как транспорт, информация и связь, финансовая и административная деятельность.

Из пяти стран, входящих в экономический союз, наиболее низкие средневзвешенные ставки по кредитам юрлицам в иностранной валюте — у России и Казахстана (5,9%), а наиболее высокие – в Беларуси (10,8% для краткосрочных кредитов и 9,9% – для долгосрочных кредитов).

ЕАЭС был основан 1 января 2015 года, в него входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизская Республика. Эти пять стран являются членами ЕАЭС и образуют таможенный союз и общее экономическое пространство.