Индекс аффинированного золота Московской биржи может стать основой для расчета учетных цен Банка России на драгметалл, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с такой оценкой регулятора.

Мосбиржа рассчитывает индекс золота с февраля 2023 года. Он рассчитывается в рублях за грамм на основании информации о спотовых сделках с 10:00 до 15:30 мск каждый день, когда есть торги.

«Уже сейчас индекс может использоваться участниками рынка в качестве ценового ориентира, в том числе для определения уровня и динамики обобщенного состояния рынка аффинированного золота в Российской Федерации. Потенциально индекс может быть использован в качестве базового индикатора при создании срочных инструментов и биржевых паевых инвестиционных фондов, а также в дальнейшем может быть рассмотрен вопрос использования индекса в рамках определения учетных цен на аффинированное золото», — говорится в заключении ЦБ на методику расчета индекса.

Сейчас учетные цены ЦБ привязаны к бенчмарку Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (LBMA), который является мировым индикатором для определения цены на золото. Цены пересчитываются по официальному курсу доллара и переводятся в рубли за грамм из долларов за унцию.