Мнение региональных властей будет учитываться при принятии решений в сделках по выходу иностранных инвесторов из «недружественных» стран из российского бизнеса, следует из поручений президента России Владимира Путина правительству. Принимать решения будут главы тех субъектов, на территории которых находится предприятие или зарегистрирована компания.

Также Владимир Путин поручил направлять средства, которые в результате таких сделок в сфере промышленности и торговли, идут в бюджет, направлять на поддержку научно-исследовательских программ, а также докапитализацию Фонда развития промышленности и региональных фондов развития промышленности.

В декабре 2022 года подкомиссия объявила о ряде условий, когда нерезиденты из «недружественных» стран могли получить разрешение на продажу российских активов. Например, дисконт к независимой оценке рыночной стоимости актива в размере не менее 50%, наличие рассрочки платежа на один-два года. Затем перечень обязанностей только рос: с марта 2023 года нерезиденты из «недружественных» стран обязаны при продаже российских активов платить взнос в российских бюджет не менее 10% от половины рыночной стоимости этих активов.