Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ратифицировал соглашение об обмене внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сведениями из кредитных историй граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России, сообщает пресс-служба президента страны. 26 апреля это соглашение уже ратифицировал парламент Казахстана.

Это соглашение было подписано главами правительств стран-членов ЕАЭС еще в ноябре 2021 года. Пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) тогда писала, что главная цель документа — облегчить гражданам и компаниям доступ к кредитным продуктам на всей территории союза, а также предоставить коммерческим банкам доступный и объективный инструментарий для справедливой оценки кредитного риска потенциальных заемщиков. Так, после вступления соглашения в силу резиденты государств-членов ЕАЭС смогут получить свой кредитный отчет или взять кредит в любой стране союза. Это, как следует из сообщения пресс-службы ЕЭК, станет «дополнительным импульсом» для развития трансграничного кредитования среди стран-членов ЕАЭС. 

На заседании Евразийского межправительственного совета, где было подписано соглашение, российскую делегацию представляли премьер-министр Михаил Мишустин, глава Минэкономразвития Михаил Решетников и его заместитель Дмитрий Вольвач. По его словам, cоглашение — шаг к формированию «единого финансового пространства ЕАЭС», которое позволит «облегчить административную нагрузку на бизнес и граждан».