Согласно планам Минфина, ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета в июне составит -44 млрд рублей. Таким образом, фактические поступления доходов за май 2023 года оказались ниже ожидаемых на 30,6 млрд рублей.

И с 7 июня – по 6 июля Банк России по поручению Минфина будет продавать валюту — всего на 74,6 млрд рублей, то есть по 3,6 млрд рублей ежедневно.

Министерство финансов с января возобновило операции по покупке и продаже ликвидных активов в рамках бюджетного правила в пределах дополнительных или же, наоборот, недополученных нефтегазовых доходов. Операции проводятся ЦБ на внутреннем рынке в валютной секции Московской биржи в инструменте «юань-рубль». Объем таких операций зависит от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. Если прогнозируется недополучение доходов, то валюта продается, и наоборот.

Новость оказалась весьма неожиданной для рынка, так как аналитики прогнозировали снижение продаж, а некоторые даже ожидали старта покупки юаней, пишут в своем Telegram-канале аналитики банка «Синара»:

В результате мы по-прежнему увидим продажи валюты, которые компенсируют выпадающие доходы бюджета. Важно, что эти операции направлены на сглаживание внутридневной волатильности, а не на управление курсом рубля: поскольку объемы остаются низкими, они не оказывают заметного влияния на курс российской валюты.