Фото: Unsplash.com

В мире начало нарастать противостояние гегемонии американского доллара, пишет Bloomberg. По данным издания, этот процесс начался после того, как США ввели санкции против России из-за ее действий на Украине, заморозив «сотни миллиардов долларов из иностранных резервов Москвы и, в согласии с западными союзниками, практически вытеснив страну из мировой банковской системы».

Как отмечает Bloomberg, доллар стал «оружием» США, используемым для продвижения приоритетов внешней политики Америки и наказания тех, кто выступает против них. «Для большей части мира это стало суровым напоминанием об их собственной зависимости от доллара, независимо от того, что они думают о событиях на Украине», — говорится в статье.  

Не только Китай

Bloomberg пишет, что отчасти отход от доллара организуется Китаем. Президент Си Цзиньпин стремится повысить роль юаня в мировой финансовой системе, и его правительство сделало приоритетным расширение использования этой валюты за рубежом. Так, недавно Бразилия и Китай заключили соглашение о ведении торговых операций в местных валютах. Даже многолетний союзник США Франция начинает проводить сделки в юанях, напоминает издание.

Однако многое происходит без участия Пекина. О новом механизме ведения двусторонней торговли в рупиях в апреле объявили Индия и Малайзия. Месяц спустя Ассоциация государств Юго-Восточной Азии согласилась расширить использование валют стран-участников для региональной торговли и инвестиций. А Южная Корея и Индонезия в мае подписали соглашение о содействии прямому обмену вона и рупии. Придумать альтернативу для замены доллара во внешней торговле также призвал президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва.

Министерство финансов США в ответ на запрос агентства сослалось на апрельское заявление секретаря ведомства Джанет Йеллен, в котором она признала, что риск подорвать гегемонию доллара вполне реален на фоне санкций.

Необратимый, но долгий процесс

У опрошенных Bloomberg экспертов нет сомнения, что развивающиеся страны будут и дальше пытаться уйти от долларовой зависимости и снизить роль американской валюты, однако этот процесс займет немало времени.

Пакистан намерен оплачивать импорт российской нефти в юанях, заявил в апреле министр энергетики этой страны, а Объединенные Арабские Эмираты в начале 2022 года заявили, что находятся на ранней стадии переговоров с Индией о путях стимулирования ненефтяной торговли в рупиях. В мае страны БРИКС обратились к специально созданному банку блока с просьбой предоставить рекомендации о том, как может работать потенциальная новая общая валюта. И как она может защитить участников от воздействия санкций, подобных тем, которые были введены против России. «Барабанный бой по дедолларизации не прекращается в развивающихся странах, — пишет Bloomberg, приводя цитату Вишну Варатхан, главы отдела экономики и стратегии сингапурского подразделения Mizuho. — Без сомнения, дедолларизация ускоряется и будет продолжаться еще долгие годы».

В то же время, как отмечают эксперты рынка, пока что существует очень мало признаков, что какая-либо другая валюта может обеспечить сопоставимый с долларом уровень стабильности, ликвидности и безопасности. Более того, подавляющее большинство союзников США из стран с развитой экономикой, на долю которых приходится более 50% мирового валового внутреннего продукта, не проявляют особого желания отказаться от доллара.

По последним данным Банка международных расчетов, около 88% всех мировых валютных операций, даже тех, в которых не участвуют США или американские компании, осуществляются в долларах. «Поскольку банки, обслуживающие трансграничные долларовые потоки, держат счета в Федеральной резервной системе, они подвержены санкциям США», — напоминает издание. В последние годы Америка применяла санкции в отношении не только России, но и Ливии, Сирии, Ирана и Венесуэлы.