В первом квартале этого года нетто-покупки иностранной валюты гражданами на Московской бирже достигли минимума с турбулентных января — марта 2022 года, следует из данных Банка России, приведенных в «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг».

За первые три месяца чистые покупки физическими лицами иностранной валюты и драгоценных металлов в рублевом эквиваленте составили 255,5 млрд. Долларов граждане купили на 165,1 млрд рублей, евро – на 65,5 млрд рублей, юаней – на 9,1 млрд рублей, а других валют и драгоценных металлов – на 15,8 млрд рублей.

В четвертом квартале 2022 года нетто-приобретения иностранной валюты гражданами составляли 389,7 млрд рублей, в третьем квартале – 420,3 млрд рублей, а во втором квартале – 439,2 млрд рублей. А вот в первый триместр прошлого года, на фоне турбулентности на финансовых рынках, вызванной началом вооруженного конфликта на территории Украины, усиления санкционного давления на Россию, а также введения валютных ограничений ЦБ, наблюдались нетто-продажи иностранной валюты, которые составили 184,7 млрд рублей.

Уменьшение нетто-покупок иностранной валюты в первом квартале этого года происходило «на фоне ослабления курса рубля», отмечают аналитики Банка России. «Снижение спроса на валюту с их стороны оказывало контрциклическое влияние на курс в условиях сокращения валютной выручки экспортеров», — подчеркивают они. Кроме того, в ЦБ указывают, что «приобретаемая валюта преимущественно переводилась на зарубежные счета (в том числе для оплаты товаров и услуг)», поскольку «остатки валюты на брокерских и банковских счетах физических лиц (в долларовом выражении) снизились».

Покупка валюты на бирже с тем, чтобы перевести ее за рубеж наблюдается не первый квартал. В прошлом году граждане поступали таким же образом, став одним из основных покупателей валютной выручки экспортеров.