Российские производители микроэлектроники смогут полностью удовлетворить спрос на чипы для банковских карт к концу 2024 года, заявил журналистам замглавы Минпромторга Василий Шпак.

«Рассчитываем, что на 100% существующий спрос на банковские карты внутри страны внутренним производством мы сможем обеспечить к концу 2024 года силами местных производителей, имея в виду «Микрон» и «НМ-Тех», — цитирует слова чиновника «Интерфакс». По словам Шпака, сейчас «Микрон» полностью выполняет взятые на себя обязательства перед российскими производителями банковских карт.

Комментируя ситуацию с производством чипов для биометрических загранпаспортов, Шпак заявил, что сложности, возникшие с их поставками в феврале, устранены. «В моменте «Микрон» со своими производственными мощностями оказался не готов перекрыть тот спрос, который возник. Плюс на это наложились определенные проблемы, связанные с обеспечением производства необходимой химией и сырьем. Теперь все вопросы решены, «Микрон» работает штатно в рамках контрактных обязательств существующих графиков», — сказал замглавы Минпромторга.

В настоящее время на «Микроне» законтрактовано 4 млн чипов для загранпаспортов, из них 1,5 млн уже произведены, отметил чиновник.

О дефиците микропроцессоров для выпуска платежных карт «Мир» в апреле 2022 года рассказывал член правления Национальной системы платежных карт Олег Тишаков. В Сбербанке, к примеру, стали «выковыривать» старые чипы из неактивированных карт, после чего вставлять их в новые карты, рассказывала исполнительный директор банка Ольга Маклашина. Из-за возросшего спроса на чипы завод «Микрон», который производит полупроводники, начал срывать сроки поставок и получать иски от заказчиков. Как отмечал «Коммерсант», ситуацией с дефицитом чипов воспользовались китайские производители, подняв цены на свою продукцию в три раза до $0,9 (примерно 72 рулей) за чип. Однако российские чипы стоят еще дороже: стоимость одного изделия на «Микроне» составляла 156 рублей по данным на май 2023 года.