Банк России рассматривает возможность того, чтобы учитывать ученую степень по экономическим специальностям при получении статуса квалифицированного инвестора, сообщает «РБК Инвестиции» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«Помимо сдачи специального экзамена и учета экономического образования, полученного во всех вузах без ограничений, для получения статуса квалифицированного инвестора регулятор считает возможным также учитывать ученую степень по экономическим специальностям», — пояснили в пресс-службе.

Также там отметили, что ЦБ все ещё рассматривает возможность постепенного повышения имущественного ценза. При этом регулятор обсуждает конкретные параметры по данному пункту.

«Речь не об ужесточении требований, а об их разумности и оправданности при присвоении статуса квалифицированного инвестора. Обсуждается и размер имущественного критерия, поскольку он может быть разный в зависимости от того, используется этот критерий самостоятельно или в связке с профильным образованием», — отметили в пресс-службе Банка России.

В декабре 2022 года сообщалось, что Банк России может не так значительно увеличить планку минимальных активов, которым должен обладать инвестор, чтобы получить статус квалифицированного инвестора, как это ожидалось ранее.

Также обсуждалась возможность учитывать и юридическое образование. Размер имущественного критерия может использоваться в связке с профильным образованием.

«Мы считаем, что любое экономическое образование, полученное в государственном вузе, должно приниматься при рассмотрении заявки на получение статуса. Кроме того, обсуждается возможность учитывать и юридическое образование: насколько его достаточно и в сочетании с какими дополнительными требованиями оно может учитываться», — поясняли ранее в пресс-службе регулятора.