Банк России разработал проект указания, согласно которому будет установлена предельная стоимость монет из драгоценных металлов, которые покупатели смогут вывезти из банка без вооруженной охраны и не в специально оборудованном транспортном средстве. Лимит составит 60 тысяч рублей.

«Установление минимальной пороговой суммы в размере 60 тысяч рублей позволит перевозить без использования транспортных средств, оборудованных соответствующими техническими устройствами, и без сопровождения вооруженной охраны примерно от 1 до 20 монет за одну перевозку», — следует из пояснительной записки к указанию. Как отмечают в ЦБ, банки, чтобы сократить стоимость услуги, смогут предлагать клиентам дистанционные каналы продаж продуктов в драгоценных металлах.

Предложения по этому проекту указания Банк России принимает до 14 июня. Предполагается, что проект будет принят во втором квартале этого года.

Ранее российские банки столкнулись с ажиотажным спросом на инвестиционные золотые монеты. Иногда спрос даже превышал предложение, рассказывал «Ведомостям» директор управления операций с драгоценными металлами «Уралсиба» Андрей Васильев утверждает, что спрос населения иногда превышает предложение. В прошлом году ЦБ зафиксировал спрос на трехрублевые серебряные монеты, а также золотые по 50 и 100 рублей, в результате количество выданных монет превысило выпуски прошлого года.