Чистый приток средств розничных инвесторов на Московскую биржу в апреле составил 89 млрд рублей, это рекордный показатель с февраля 2022 года (тогда чистый приток был равен 198 млрд рублей), пишут «Ведомости» со ссылкой на данные биржи.

В частности, чистый приток в акции, включая биржевые фонды, составил 31,8 млрд рублей, в корпоративные облигации – 45,6 млрд рублей, в государственные – 11,8 млрд рублей. С октября 2022 года приток средств физлиц рос каждый месяц, кроме марта 2023 года, когда он снизился месяц к месяцу на 36% до 47 млрд руб. В марте – мае 2022 года показатель был отрицательным – продажи превысили покупки.

Объем ценных бумаг в портфелях физлиц вырос в 1,5 раза с начала года и достиг 759 млрд рублей. В конце 2022 года этот показатель составлял 482 млрд рублей, а февраля 2022 года – 334 млрд рублей.

Повышенная активность частных инвесторов в апреле может быть связана с трендом на рост индекса Мосбиржи и стартом дивидендного сезона, поясняет эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев. С начала года индекс Мосбиржи вырос на 26%, долларовый РТС – на 8,7%.

Еще одной причиной активизации физлиц на рынке ценных бумаг мог быть отложенный спрос из-за относительно низкой активности инвесторов и эмитентов облигаций в предыдущие несколько кварталов, полагает руководитель управления развития клиентского сервиса «Финама» Дмитрий Леснов. Влияние на это могло оказать и накопление капитала инвесторами, которые не хотят класть его на банковские депозиты по текущим ставкам, считая их низкими, добавил он.