Глобальное потепление будет оказывать серьезное влияние на инфляцию, следует из доклада Европейского центрального банка (ЕЦБ). Так, вклад этого фактора в ежегодный рост цен к 2035 году составит 0,32-1,18 п.п., вклад в подорожание конкретно продуктов питания — 0,92-3,23 п.п. в год.

Экстремально высокие температуры лета уже года внесли дополнительный вклад (0,43–0,93 п. п.) в продовольственную инфляцию в Европе, а к 2035 году этот вклад может удвоиться. При этом самый значительный рост инфляционного давления ожидают в странах Африки, Азии, Южной и Северной Америки.

В Банке России рассказали «Ведомостям», что согласны с тем, что глобальное потепление может приводить к росту волатильности инфляции. Российские южные районы станут слишком жаркими и засушливыми, что отразится на плодородии почв и урожайности. В северных же регионах может увеличиваться число солнечных дней, но все еще не настолько, чтобы в достаточной степени компенсировать спад урожая на юге, сообщили «Ведомостям» в пресс-службе регулятора.

«На российскую экономику все эти процессы так или иначе также будут влиять – и через мировые цены на продовольствие, и через внутреннее предложение», — отметили в ЦБР. При этом продовольствие и сейчас является наиболее волатильным компонентом нашей корзины, в этой связи каких-то отдельных выводов для ДКП в Банке России в этой связи не видят.