В 2022 году впервые с 2018 года численность миллиардеров в мире сократилась. Обладающих состоянием в более $1 млрд людей стало на 3,5% меньше (3194 человека), чем годом ранее, свидетельствуют расчеты компании Wealth-X (входит в группу Altrata), которые были представлены в ежегодном докладе The Billionaire Census. «Это был год повышенной волатильности для мировой экономики», которая пережила глобальную пандемию, начало новых конфликтов в Европе, всплеск инфляции, углубление напряженности в отношениях между США и Китаем, говорится в документе.

Общий объем накопленного миллиардерами богатства сократился на 5,5%, до $11,1 трлн. Северная Америка «потеряла» 2,3% своих миллиардеров (их число снизилось до 1011 человек), хотя на этот регион все равно приходится максимальное число обеспеченных граждан (32% от общемирового количества миллиардеров). Наибольшее падение числа миллиардеров зафиксировано в Азии (-7,1%, до 835 человек) и в Европе (-2,2%, до 933 человек). Ближний Восток вырос на 7,2% в совокупном богатстве (до $556 млрд), но число миллиардеров там сократилось на 2,1%, до 187 человек.

Наибольшие «потери» понесли предприниматели, чей бизнес был связан с технологиями, здравоохранением и недвижимостью (-5% по сравнению с 2021 годом). Большую устойчивость и рост продемонстрировали владельцы компаний, связанных с аэрокосмической и оборонной промышленностью, строительством и машиностроением, а также продуктами питания и напитками.

Больше всего миллиардеров проживают в США, Китае и Германии. В пятерку городов с максимальным количеством резидентов-миллиардеров вошли Нью-Йорк, Гонконг, Сан-Франциско, Москва и Лондон.

Миллиардеры в возрасте 70 лет и старше потеряли меньше всего состояния в 2022 году по сравнению с их более молодыми сверстниками, которые лишились 2,2% своего богатства. По данным Wealth-X, средний возраст миллиардера составляет 67 лет, более «молодые» миллиардеры (те, кто моложе 50 лет) составляют всего 10% от миллиардеров. Женщины составляют менее одной пятой от общего количества миллиардеров.

Из 1000 человек, которые наиболее тесно связаны с миллиардерами, более трети сами являются миллиардерами, многие другие являются сверхбогатыми, говорится в исследовании. Всего же миллиардеры составляют менее 1% от глобального класса ультрабогатых людей, однако они владеют 24% от общего богатства этой группы. Интересы миллиардеров различаются в зависимости от возрастной группы, общими являются только два – спорт и благотворительность.

Подсчеты основываются на информации из базы Wealth-X и RelSci, чьи данные охватывают 11 млн влиятельных лиц и 1,8 млн организаций.