Национальный банк Грузии создал дополнительный отдел по мониторингу за соблюдением санкций, наложенных на Россию после начала военного конфликта на Украине. Об этом 30 мая заявил исполняющий обязанности президента Нацбанка Грузии Арчил Мествиришвили, выступая в парламенте. Его слова приводит агентство Interpressnews.

Он подчеркнул, что соблюдение санкций очень важно, и финансовый сектор относится к этому очень серьезно. «Национальный банк осуществляет мониторинг соблюдения этих санкций», — отметил Мествиришвили.

Он также сообщил, что Нацбанк Грузии был особо активен «в плане борьбы с отмыванием денег и финансирования терроризма» в 2022 году, когда Евросоюз, Соединенные Штаты Америки и Великобритания ввели санкции против России и Беларуси.

По его словам, большое значение имеет принятый в прошлом году закон о провайдерах цифровых активов. Этот закон наделил Национальный банк правом осуществлять мониторинг и надзор за провайдерами цифровых активов по части отмывания денег, «что станет обязательным с 1 сентября текущего года», добавил Мествиришвили.