Минцифры ввело новые Общероссийские классификаторы видов экономической деятельности (ОКВЭД) для компаний из сферы кибербезопасности в начале апреля, пишет «Коммерсант». Всего ведомство включило 16 классификаторов и скорректировало шесть, следует из соответствующих документов на сайте «КонсультантПлюс». Среди них:

  • Производство средств защиты конфиденциальной информации;
  • Деятельность по контролю защищенности конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам, от несанкционированного доступа и ее модификации в средствах и системах информатизациии;
  • Сертификация средств защиты информации.

Раньше компании из сферы кибербезопасности использовали IT-коды, в основном связанные с компьютерными технологиями, например, ОКВЭД 62 — разработка компьютерного ПО, консультационные услуги в этой области и другие сопутствующие услуги, отмечает руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов. Профильные ОКВЭД нужны для того, чтобы указывать специфику работы конкретных организаций или отрасли в целом, устанавливать требования, например, по лицензиям, а также обязательства или права, пояснил основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко. 

Сейчас в Минцифры рассказали «Коммерсанту», что готовят изменения в положение о госаккредитации, чтобы дать возможность компаниям с дополненными ОКВЭД получить льготы. Для Минцифры коды упростят регулирование, считает адвокат МКА «Клишин и партнеры» Александр Малахов, что позволит, например, вводить или отменять требования, льготы и тому подобное сразу группе организаций. Он также добавляет, что новые ОКВЭД помогут Минцифры более точно оценивать движение средств в сегменте кибербезопасности. Ранее, отмечает эксперт, отделить их от IT-отрасли в целом было трудно, «теперь эти сведения можно будет собрать через ФНС, куда компании передают данные об обороте».