Российские банки отмечают прошлогодний рекодный спрос на обезличенные металлические счета (ОМС): в Сбербанке было открыто 380 тысяч счетов — на 107 тысяч больше, чем в 2021 году. В ВТБ по итогам 2022 года ОМС открыли в 1,8 раза больше клиентов, чем в 2021 году. В ПСБ количество открытых счетов выросло в четыре раза, пишет «Коммерсант».

Еще в 2021 году в Сбербанке был установлен абсолютный рекорд объема драгметаллов на ОМС в пересчете на золото — 88,2 тонны. По итогам 2022 года клиенты банка приобрели 115 тонн драгметаллов в обезличенном виде (более 46,6 млрд рублей), из них золота было приобретено на 34,7 млрд рублей — в два раза больше, чем в 2021.

В ПСБ с начала этого года количество открытых счетов выросло на 20%. «Несмотря на возможную волатильность в краткосрочной перспективе, на более длинном горизонте драгметаллы, как правило, растут в цене»,— отмечают в банке. В Газпромбанке (ГПБ) сообщили «Коммерсанту», что начали активно продвигать эту форму вложения только в этом месяце и считают, что спрос на металлические счета будет и дальше расти. «В любой переходный период клиенты скорее стремятся сохранить свои сбережения, чем вкладываться в рискованные финансовые инструменты, поэтому мы полагаем, что данный период сам по себе является веским основанием для клиентов, чтобы вкладываться в драгоценные металлы», — пояснили в банке. 

Однако в банке «Открытие» отмечают, что пик спроса на золото в 2022 году пришелся на вторую половину марта, после того как в России был отменен налог на приобретение слитков. «В первом квартале 2023 года спрос ощутимо ниже, чем во второй половине марта прошлого года»,— подчеркивают в банке. Там ожидают, что спрос на золото и в целом на драгоценные металлы будет ниже, чем в 2022 году.