Российские власти начали предметно обсуждать идею распространения льготных программ поддержки ипотеки с первичного на вторичный рынок жилья. «Имеет смысл обсуждать распространение на вторичный рынок программ постоянного действия, как семейная ипотека, которая будет действовать достаточно длительное время и является более адресной», — рассказал «Коммерсанту» зампред ЦБ Алексей Заботкин. Сейчас различные программы льготного кредитования распространяются только на первичное жилье.

О необходимости распространить меры поддержки на вторичное жилье говорил ранее и президент России Владимир Путин. На встрече с главой Дом.РФ Виталием Мутко он указывал, что введение таких льгот может положительно отразиться на отрасли. «На рынке недвижимости начинают возникать и определенные дисбалансы: происходит так называемое затоваривание, что в дальнейшем может привести к сокращению «стройки»», — при этом отметил Путин.

Льготы также приводят к перекосам ценовой политики на рынке недвижимости. Заботкин считает, что распространение льгот на вторичный рынок может «в большей степени вылиться в рост цен, нежели в повышение доступности жилья». Так, разрыв цен на первичном и вторичном рынках, по данным Банка России, в I квартале 2023 года составил 40%.

«Цены на недвижимость в Москве, похоже, приближаются к своему дну», — рассказал ранее студентам ВШЭ главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. По его словам, снижение цен на недвижимость было связано с распродажей «вторички», которая случилась. «Похоже, что на фоне резкой активизации ипотеки и роста номинальных и реальных зарплат спрос встретился с предложением, — указал Матовников. — Возможно, еще будет какое-то падение, но вряд ли это падение будет обвальным. То есть та коррекция, которая случилась — на 10% год к году. Этой коррекции на самом деле достаточно, чтобы спрос начал восстанавливаться». Он не ждет дальнейшего падения цен на недвижимость в Москве. Коррекция, по его ожиданиям, может снизить цены еще на 2-3%.