По данным агентства «Эксперт РА», большинство участников рынка лизинга (83%) считают рынок высококонкурентным. Еще треть уверена, что основным методом конкурентной борьбы в 2023 году будет демпинг, пишет «Коммерсант».

Как пояснил заместитель по рейтинговой деятельности «Эксперт РА» Александр Сараев, демпинг будет особенно характерен для близких к государству лизинговых компаний (ЛК) или тех из них, которые входят в финансовые группы и имеют более дешевое финансирование. В среднем они смогут предлагать дисконт в 2 п.п. к ставкам рыночных ЛК. Такую ситуацию можно объяснить переориентацией на работу с малым и средним бизнесом (МСБ) на фоне стагнации корпоративного сегмента. «Крупнейшие компании сейчас стремятся увеличить долю рынка, маржинальность бизнеса пока отходит на второй план», — поясняет Сараев.

По оценкам управляющего директора ИГ «Инсайт» Михаила Гонопольского, средние ставки на рынке лизинга в настоящее время составляют 15–17% в сегменте транспорта и спецтехники для качественных клиентов МСБ. «Лимиты, одобряемые компаниями, растут, все процедуры становятся быстрее и проще. Клиентам нужно сочетание выгодных условий и отличного сервиса — как при оформлении сделки, так и в последующем», — говорит гендиректор «Сбербанк Лизинга» Вячеслав Спиров.

В первом квартале 2023 года объем нового бизнеса в количестве предметов лизинга вырос до 131 тысячи единиц со 103 тысяч в первом квартале 2022 года, следует из данных обзора рейтингового агентства НРА, на который ссылаются в «Коммерсанте». При этом наибольший рост показали оборудование для общественного питания (+158% год к году), климатическое и механическое оборудование (+121%), спецтехника (+49%) и промышленное оборудование (+31%). Значительный вклад в рост рынка лизинга в 2023 году внесет сегмент лизинга оборудования для МСП, уверен Михаил Гонопольский.