Украина ввела санкции против более 50 россиян и 220 юридических лиц из разных стран: России, Беларуси и Кипра, следует из указа, опубликованного на сайте президента страны. Основную часть списка компаний составляют региональные структуры РЖД, занимающиеся перевозками, а также компании из сектора аэронавигации.

В список вошли производитель чипов и микросхем «Ангстрем» и «О2О Холдинг», который ранее был создан Сбербанком и группой Mail.ru. Этот холдинг консолидировал все e-commerce активы Сбербанка — об этом госбанк договорился с VK, а в августе 2022 года стало известно, что Сбер будет владеть холдингом в консорциуме с другими инвесторами, чтобы снять санкционные риски.

Также под санкции Украины попали «Волга-Днепр-Лизинг» (ВДЛ) и страховая компания «НИК». На ее сайте указано, что она «обеспечивает страховую защиту группы компаний «Волга-Днепр» от внешних угроз, рисков, находящихся вне её контроля». Страховые сборы компании в 2022 году — 451 млн рублей, говорится на сайте. ВДЛ консолидировала организационно-финансовые ресурсы группы, указано в её отчетности, «для создания модернизированной версии самолета Ил-76ТД».

В список вошли также картографические сервисы («2GIS Local Search Limited», «Navitel Ukraine», «Navitel», «ДубльГИС»).

Санкции Украины предусматривают блокировку активов компании, ограничение в проведении торговых операций, лишение лицензий на осуществление деятельности на территории Украины, запрет на участие в приватизации, полный или частичный запрет совершения сделок с ценными бумагами, ограничение или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, запрет на вывод капитала за пределы Украины, приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств, ограничение в использовании электронных коммуникационных сетей, ограничение на увеличение уставного капитала.