Банк России готов обсудить инициативу перевести кредитные «каникулы» для малого и среднего бизнеса (МСП) на постоянную основу, пишет «Интерфакс» со ссылкой на председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину.

Глава Центробанка подчеркнула, что такая возможность необходима компаниям в острую фазу кризиса. По ее словам, когда малые компании берут кредит на длительный срок, они опасаются изменения конъюктуры рынка и возникновения сложностей. Набиуллина считает, что нужно дать бизнесу возможность единожды взять «каникулы» по одному кредиту.

«Мы сейчас готовы обсудить эти детали. На мой взгляд, это также будет способствовать и тому, что кредитование и в том числе на более длительные сроки будет активнее развиваться», — отметила Эльвира Набиуллина.

Глава Сбербанка Герман Греф, в свою очередь, предложил «радикально пересмотреть» и «унифицировать меры поддержки малого и среднего бизнеса». По его мнению, нужно расширять меры, которые приносят результат, и отказываться от тех, которые «пошли не туда» и «используются недобросовестными участниками рынка» (цитаты по ТАСС).

В 2022 году Банк России предоставил малому и среднему бизнесу возможность воспользоваться кредитными «каникулами», то есть взять отсрочку по возврату кредита или уменьшить размер платежей в течение льготного периода. В апреле 2023 года регулятор рекомендовал банкам и микрофинансовым компаниям реструктуризировать кредиты предприятиям МСП из регионов, в которых введен средний уровень реагирования, если они обратились с такой просьбой к кредитной организации.