Около 30 российских банков уже подключились к национальной китайской системе банковских переводов CIPS (Cross-Border Interbank Payment System), она позволяет осуществлять платежи в юанях, рассказал «Ведомостям» исполнительный директор Российской национальной ассоциации участников финансовых коммуникаций («Росфинком», бывшая Российская национальная ассоциация SWIFT) Роман Чернов. При этом, как утверждает доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Максим Марков, количество присоединившихся к системе кредитных организаций только растет.

Пока что российские банки в основном становятся косвенными участниками системы, а не прямыми: последние открывают учетную запись в CIPS, отправляют сообщения и получают их через систему. Косвенные же имеют доступ к системе через прямых участников, они открывают счета через банки-корреспонденты. Статус прямого участника могут получить только резиденты Китая и их дочерние структуры, таким образом единственным российским банком, подключенным к китайской системе напрямую, стала «дочка» крупнейшего китайского «Айсибиси банка», рассказал собеседник «Ведомостей» из банка первой десятки.

В 2022 году официально заявлялось о подключении к CIPS 23 российских банков. Как уточнил Чернов, среди новых участников есть как системно значимые банки, так и менее крупные, а лидер направления «ВЭД импорт» банка «Точка» Анна Давыдова добавила, что подключились в том числе банки из топ-20. Сама «Точка» в качестве косвенного участника присоединилась к CIPS в марте этого года, отметила она. По сообщению представителя, то же сделал банк «Союз».

Об острой необходимости прямого подключения российских банков к китайской системе говорил еще председатель правления ВТБ Андрей Костин 23 мая на Российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае. По его словам, эта необходимость появилась на фоне «взрывного роста» платежей между Россией и Китаем: более 200% за I квартал 2023 г. только по ВТБ.