Виртуальный мобильный оператор (MVNO) «Тинькофф Мобайл» усиливает присутствие в регионах в сотрудничестве с МТС, рассказал «Коммерсанту» представитель оператора.

По его словам, «Тинькофф» запустит программу в двух субъектах: Республике Башкортостан и Ставропольском крае, а до конца 2023 года появится во всех регионах России. Раньше «Тинькофф Мобайл» работал на инфраструктуре Tele2, но сотрудничество в области «региональной экспансии» подписал с МТС. Согласно договору, компания предоставит «Тинькофф» необходимую инфраструктуру для работы в 17 регионах России, в том числе в Амурской, Астраханской и Нижегородской области, Забайкальском и Хабаровском крае, а также других субъектах России. Тинькофф не раскрывает всех деталей сотрудничества, однако отмечается, что совместное использование инфраструктуры — «только первый шаг», и партнеры рассмотрят «возможность интеграции широкого спектра услуг экосистем «Тинькофф» и МТС».

По словам собеседника «Коммерсанта» на телеком-рынке, Tele2 имеет свои сети не во всех регионах страны, поэтому виртуальным мобильным операторам, в том числе «Тинькофф Мобайл», приходится заключать договоры с другими компаниями, чтобы предложить абонентам более выгодные тарифы.

«Тинькофф Мобайл» запустился в конце 2017 года и с того момента начал работать на сетях Tele2. В апреле 2021 года оператор заявлял, что число его клиентов достигло 1,1 млн человек (актуальные данные об абонентской базе компания не раскрывает). Для подключения к MVNO необходимо либо заказать физическую сим-карту, либо активировать eSIM онлайн.