Четыре дня подряд наблюдается низкая активность торгов на валютном рынке, хотя в России наступает налоговый период, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Мосбиржи. Так, в четверг, 25 мая, общий объем торгов основными валютами, среди которых доллар США, евро, юань и турецкая лира, с поставкой «завтра» не достиг и 190 млрд рублей. Средний показатель недели составил 187 млрд рублей — на 20% меньше, чем неделю раньше, и на 15% ниже, чем в аналогичный период в апреле.

Снизилось также число совершаемых сделок. На прошлой неделе на рынке заключалось в день в среднем 21 тысяча сделок с долларом США и почти 48 тысяч с юанем, на текущей же — 15,4 тысячи и 33 тысячи соответственно. Размер средней сделки с китайской валюты вырос до 3,5 млн рублей с 2,15 млн, а с американской — остался на уровне значений прошлой недели (4,2 млн).

Невысокая активность торгов нетипичная для своего времени: в России приближается пик основных налоговых платежей — 29 мая, когда обычно происходит увеличение активности валютных торгов. «С учетом того, что рубль в последние дни слабел, экспортеры имеют все основания подождать более выгодного курса для расчетов с бюджетом», — рассказал «Коммерсанту» главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

В целом эксперты ждут снижения предстоящих налоговых выплат. Так, по словам  начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимира Евстифеева, в мае объем налоговых выплат будет на 20% меньше показателя марта и апреля, поэтому поддержка российской валюты может быть более скромной. В итоге курс доллара США остается в узком диапазоне 79,80–80,5 рублей за доллар. Впрочем, как считает Михаил Васильев, в ближайшие два торговых дня активность экспортеров все же может возрасти, и курс доллара может ненадолго уйти в диапазон 78–79 рублей. Однако поддержка вряд ли будет устойчивой, и курс вернется к уровню 80 рублей за доллар.