Япония ввела санкции против крупной российской страховой компании «Независимая страховая группа» (НСГ), следует из документов, опубликованных Министерством иностранных дел Японии.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, страна ввела санкции в отношении 17 физических и 78 юридических лиц, среди которых — «Независимая страховая группа». Санкции предполагают, что Япония заморозит активы компании, если обнаружит их на территории страны, а также ограничит проведение разных финансовых операций с НСГ (платежи, депозитные договоры, денежные займы и так далее).

«Независимая страховая группа» уже находится под санкциями Евросоюза: 3 июня 2022 года ЕС внес компанию в санкционный список физических и юридических лиц, связанных с оборонным сектором, политической деятельностью и работой в СМИ, который предполагает заморозку активов и ограничение финансовых операций на территории ЕС.

На официальном сайте компании говорится, что основное направление деятельности НСГ — это корпоративное страхование: страховая защита отечественных промышленных предприятий и страхование рисков, связанных с поставками промышленной продукции. Компания также включена в государственный список страховщиков, рекомендуемых для страхования международных перевозок продукции военного назначения. С 2015 года НСГ является официальным страховщиком Международного военно-технического форума «Армия», а также партнером Фонда содействию развитию военно-технического сотрудничества «Золотая идея». Многие СМИ связывают деятельность НСГ с госкорпорацией «Ростех»: так, как пишет Forbes, НСГ «осуществляет страхование практически всех структур холдинга и близких к нему предприятий».