Надзорные власти Финляндии заморозили банковский счет ее жительницы Минни Мунте из-за путаницы, которая произошла с именем ее собаки, французского бульдога Иры. Об этом сообщает издание Yle.

Минни Мунте занимается разведением французских бульдогов. Недавно ее собака Ира родила семь щенков, однако роды были тяжелыми и ее пришлось по страховке отвезти к ветеринару для срочной операции. Когда Мунте пришли деньги по страховке, чуть более 600 евро, в поле сообщения для перевода было указано «Иранская страховка».

Автоматическая система мониторинга банка распознала в поле сообщения слово «Иран» и решила, что речь идет не о собаке, а о находящейся под санкцией страной (в ЕС запрещены любые переводы в Иран, кроме гуманитарных — FM). В итоге система заблокировала не только перевод, но и сам счет Мунте.  

«Первоначальная реакция была неожиданной, я никогда не слышала, что банк придерживается определенных слов при переводах. В течение недели я испытывал самые разные эмоции — от гнева до смеха», — цитирует издание хозяйку Иры. По ее словам, она не получала никаких звонков от банка с просьбой объяснить назначение перевода, счет был закрыт без предупреждения.

Как сообщает Yle, количество финансовых операций, контролируемых финскими банками, увеличилось в связи с расширением международных экономических санкций в последние годы. Наибольший рост проверок произошел после начала военных действий России на Украине.