Количество пайщиков — физических лиц в России к середине 2023 года может достигнуть нового рекорда и превысить 10 млн человек, заявила директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова на конференции Cbonds.

Сейчас количество пайщиков составляет 9,6 млн человек. С конца 2021 года на этот рынок пришло 923 тысячи человек. За первый квартал 2023 года их число выросло на примерно 400 тысяч.

«Инвесторы по-прежнему верят управляющим компаниям и идут к ним со своими инвестициями. Такими темпами на середину года, я думаю, мы даже обретем еще один новый исторический максимум, красивую цифру — количество пайщиков превысит 10 млн», — считает Ольга Шишлянникова.

Для повышения интереса к ПИФам ЦБ планирует отменить минимальный порог для вхождения в закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ) для неквалифицированных инвесторов, который сейчас составляет 100 тысяч рублей. Кроме того, регулятор обсуждает с Минфином отмену дополнительных налогов для пайщиков ЗПИФ, куда выделят заблокированные активы.