Уровень сбережений россиян в иностранных инструментах с начала 2022 года по 1 апреля 2023 года увеличился на 4,1 процентных пункта (п.п.), до 19,2%, говорится в «Обзоре финансовой стабильности» ЦБ. Граждане перевели в иностранные банки 2,6 трлн рублей, иностранным брокерам – почти 300 млрд рублей, хранят на руках в валюте 1,9 трлн рублей.

В целом уязвимость, связанная с размещением сбережений граждан в иностранных инструментах, пока носит ограниченный характер, считает ЦБ. Граждане продолжают преимущественно вкладывать средства в рублевые депозиты (42,2% сбережений граждан). Также наблюдался приток вложений граждан в российские акции на 1,2 трлн рублей преимущественно на внебиржевом рынке.

«Теоретически диверсификация портфеля (в том числе по странам и отраслям) позволяет повысить результаты инвестирования, но в случае недружественных стран польза от нее может перекрываться неконтролируемыми санкционными рисками. Ряд иностранных финансовых институтов уже ввели ограничения для российских клиентов, в будущем применение указанной практики может расшириться, в том числе по отношению к операциям с ценными бумагами», — отмечает ЦБ.

  • Тенденция уменьшения валютных депозитов физических лиц в российских банках и увеличения объемов валютных переводов населения в иностранные банки продолжает сохраняться. В целом за 2022 год и первый квартал 2023 года граждане снизили объемы валютных депозитов в российских банках на 3,1 трлн рублей, при этом объем переводов валюты на собственные счета в банках-нерезидентах за период составил 2,6 трлн рублей, а объем наличной иностранной валюты на руках вырос на 1,9 трлн рублей.
  • При этом в четвертом квартале 2022 года и первом квартале 2023 года россияне купили иностранных акций всего на 14 млрд рублей и продали иностранные облигации на 36 млрд рублей. Однако если раньше физические лица покупали иностранные ценные бумаги через российскую инфраструктуру, то теперь они увеличили переводы средств брокерам-нерезидентам: за 2022 год они выросли в 16 раз по сравнению с 2021 годом и составили 228 млрд рублей, в 2023 году тенденция сохранилась — 50 млрд рублей за первый квартал.
  • Физлица в России по-прежнему предпочитают размещать деньги на рублевых вкладах: в 2022 году и первом квартале 2023 года их объем возрос на 5,7 трлн руюлей. Доля депозитов и средств на счетах в юанях в четвертом квартале 2022 года — первом квартале 2023 года выросла на 1,2 п.п., до 10,2% от общего объема валютных депозитов. Доля рублевых вкладов в совокупных вложениях граждан и средств на счетах увеличилась на 1,3 п.п., до 42,2%.