Согласно свежим данным, Европейский союз заморозил активы Центрального банка России на сумму более 200 миллиардов евро. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на обновленные данные ЕС по замороженным российским активам.

Отмечается, что представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд подтвердил эту информацию и заявил, что лидеры ЕС изучают способы использования замороженных российских активов для помощи Украине.

Ранее стало известно, что лидеры стран Евросоюза представят конкретные решения по использованию заблокированных российских активов на встрече в конце июня. Чиновники ЕС хотят найти возможность передавать Украине прибыль, полученную от российских активов, которые хранятся в международном депозитарии Euroclear. В частности, Бельгия хочет потратить эти деньги на военную и гуманитарную помощь, а также на помощь украинским беженцам. По данным бельгийского правительства, в Euroclear хранятся российские активы на сумму 196,6 млрд евро, причем 180 млрд евро из них составляют активы Банка России.

В конце февраля 2022 года западные страны ввели санкции против ЦБ, в частности — в части международных резервов. В итоге Россия лишилась доступа почти к половине своих золотовалютных резервов, так как было заморожено около $300 млрд из $640 млрд таких активов, отмечали в самом ЦБ и Минфине.