Первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов поручил Минфину совместно с Банком России и Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) решить проблему страхования бизнеса в регионах, которые граничат с Украиной. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к правительству. В аппарате Белоусова подтвердили проведение совещания по этому вопросу.

Проблемы возникли в Курской и Белгородской областях: по словам председателя белгородского отделения организации «Деловая Россия» Сергея Лисова, многие предприятия, работающие на границе с Украиной, пострадали из-за обстрелов. Он рассказал, что страховые компании в Белгородской области начали из-за этого отказывать бизнесу в страховании объектов.

В Курской области, по словам генерального директора группы компаний «Агропромышленный альянс «ЮГ» Андрея Семиноженко, не сталкивались с такими проблемами, однако страховщики в их регионе «свернули программы в сегменте жизни»: Семиноженко не смог застраховать работника, который работает в приграничной зоне.

Как отмечают источники РБК, Белоусов поручил «оперативно провести анализ обращений, проработать вопрос и предложить соответствующие решения».