В апреле в России продолжился существенный отток корпоративных средств из банков: их объем сократился на 710 млрд рублей, или на 1,5%, говорится в обзоре ЦБ «О развитии банковского сектора РФ в апреле 2023 года». В марте отток составлял 1,6%.

По данным регулятора, сокращались как рублевые (на 623 млрд рублей, или 1,7%), так и валютные остатки (на $1,1 млрд или 87 млрд рублей, то есть снижение на 0,9%).

«Основное сокращение было по счетам нефтегазовых компаний в последнюю декаду месяца, в том числе из-за перечисления налогов в бюджет (квартальный налог на прибыль, налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья — FM)», — говорится в материале Центробанка.

При этом, как отмечает регулятор, день уплаты налогов в апреле был последним рабочим днем месяца и Федеральное казначейство (ФК) сразу не разместило полученные средства обратно в банках, но уже в начале мая деньги вернулись в банковскую систему (часть средств ФК разместило на депозитах — FM). По предварительным данным, за 15 дней мая средства организаций выросли на 1,8%, или на 758 млрд рублей.

В отчете ЦБ также говорится, что в апреле довольно существенно выросли средства населения в банках — на 604 млрд рублей, или на 1,6% после умеренного роста в марте (+0,7%). Частично динамику поддержали авансирование социальных выплат перед майскими праздниками и рост их размера — в частности индексация пенсий. При этом росли только остатки в рублях (на 780 млрд рублей, или на 2,4%). Активно выросли средства на рублевых срочных депозитах (+357 млрд руб., или +1,7%) с учетом привлекательных ставок по вкладам (7,64% в третьей декаде апреля). Средства на рублевых текущих счетах также выросли на 423 млрд рублей или 3,4%. Валютные остатки сократились на $2,3 млрд (-176 млрд рублей в рублевом эквиваленте, или -4,6%), «в том числе из-за продолжающейся конвертации валютных средств в рубли, а также, вероятно, перевода средств за рубеж».