Акции «Магнита» упали на 8,3% после того, как Московская биржа объявила о переводе их из первого котировального списка в третий «в связи с неустранением организацией допущенного нарушения по корпоративному управлению в установленный биржей срок». В новом списке акции будут торговаться с 25 мая.

Само нарушение биржа не раскрыла. По итогам торгов четверга 23 мая стоимость акции «Магнита» упала до 4417,5 рублей, начав с 4623 рублей. Сегодня, 24 мая, торги начались с уровня 4315,5 рублей за акцию и к 11.30 теряют уже более 8%.

Frank Media направили запрос в «Магнит».

«Фактически это приравнивает крупную компанию с рыночной капитализацией более 430 млрд рублей к эмитенту третьего эшелона». — пишет ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.» Магнит», по ее мнению, может потерять статус «голубой фишки».

В БКС предположили, что Смена уровня листинга может объясняться несколькими факторами, в том числе отсутствием отчетности за 2022 год и тем, что в прошлом году «Магнит» не смог собрать кворум на собрании акционеров, чтобы обсудить вопрос о дивидендах, пишут аналитики «БКС Мир инвестиций». В дальнейшем, по их мнению, это может привести к снижению ликвидности бумаги. Они не ждут, что в ближайшем будущем компания повысит уровень прозрачности.

Из-за изменения уровня котировального списка акций часть инвесторов лишится возможности совершать операции с акциями «Магнита», так как для инвестиций в акции третьего уровня нужно проходить дополнительные тесты, напоминают аналитики инвестиционного банка «Синара». «Мы негативно воспринимаем эту новость: заинтересованность компании в рынках акционерного капитала остается низкой. Ожидаем негативную реакцию рынков», — считают в «СберИнвестициях». По мнению аналитиков «Сбера», перевод на третий уровень может также привести к исключению акций «Магнита» из индекса Московской биржи, что в результате вызовет отток пенсионных фондов из этой бумаги.