Сенаторы предложили правительству рассмотреть введение налогообложения для физических лиц и организаций за деятельность в интернете, в том числе блогерскую, следует из проекта постановления Совфеда «О реализации налоговой политики в целях обеспечения экономического роста», на который ссылаются в ТАСС.

«Рекомендовать правительству РФ проработать вопрос о налогообложении доходов, получаемых организациями и физическими лицами от осуществления ими деятельности в интернете», — говорится в проекте постановления Совфеда. Документ, подготовленный комитетом СФ по бюджету и финансовым рынкам, планируется принять на заседании в среду.

Зампред комитета Андрей Епишин отметил, что для создания механизма налогообложения в этой сфере возможно понадобится подготовить соответствующие изменения в Налоговый кодекс России: «Условно, если вся деятельность (блогера — ТАСС) связана, например, со страницей в социальной сети, весь оборот, реклама, все мероприятия связаны с ней, то он все это суммирует и (находится) на общей системе налогообложения. Либо (можно) придумать специальный режим налогообложения для таких ситуаций», — рассказал ТАСС Епишин. При этом он уточнил, что возможные механизмы налогообложения в этой сфере с правительством подробно пока что не обсуждались.

Член комитета по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин поделился, что планирует 24 мая на заседании Совфеда задать вопрос о налогообложении доходов блогеров главе Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниилу Егорову. «Я хочу услышать видение ФНС в отношении блогосферы, как будет регулироваться их налогооблагаемая база», — рассказал сенатор.